Заключено соглашение между министром культуры и несколькими крупными сетями кинотеатров России по количеству отечественных фильмов, которые должны обязательно присутствовать в прокате. Соглашение войдет в силу 1 января и будет действовать один год. Кинотеатры будут обязаны уделить русскому кино не менее 20% экранного времени. Если все участники смогут придерживаться этого соглашения, это будет очень полезно для отечественного кино, считают в Министерстве культуры. Среди самых крупных участников соглашения сети кинотеатров «Пять звезд», «Каро», «Люксор», «Киноформат», «Синема стар». Эти кинотеатры будут обязаны показывать перед сеансами ролики с рекламой российского кино, а также применять ряд других средств по его популяризации. Как это скажется на ценах на билеты, пока говорить рано. Вероятным методом решения будет подорожание сеансов наиболее популярных зарубежных блокбастеров из-за сокращения их числа. Однако это может привести к оттоку зрителя из кинотеатров из-за финансового барьера, если стоимость билетов превысит определенную психологическую отметку.,По информации kinotime.ru